Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Как почистить матрас от пятен мочи?

16 мая 2019 года

Пятна мочи на матрасе – одно из самых стойких и сложных для чистки загрязнений. И многие хозяйки просто не знают, как почистить матрас от мочи и затирают пятно водой. А для борьбы с запахом распыляют на пятно и по комнате любимые духи. Но на время перебить запах парфюмом – не выход из ситуации. Наличие запаха говорит о том, что жидкость не отчистилась с матраса полностью. А до тех пор, пока загрязнение остается на месте, домашние клещи, бактерии и прочие паразиты уже найдут в матрасе уютное место для размножения.

Во многих случаях удалить пятна и вывести запах мочи с матраса подручными средствами можно. Но самостоятельную чистку нужно проводить с соблюдением технологии. В противном случае – желание вернуть матрасу чистоту обернется бесповоротной порчей его обивки. Итак, как удалить мочу с матраса своими силами?

 

Как удалить свежее пятно мочи с матраса?

Свежее пятно мочи ребенка или животного удалится почти мгновенно, если начать чистку матраса сразу после появления лужи. Действовать в этом случае нужно очень быстро и правильно!

  1. Снять с матраса чехол и отправить его в стирку. С самого матраса нужно максимально быстро собрать жидкость сухим полотенцем или салфетками! Промокните ими поверхность матраса. Только ни в коем случае не давите на пятно и не трите его, чтобы не протолкнуть жидкость еще глубже.
  2. Устранить едкий запах мочи поможет уксус. Он нейтрализует мочевую кислоту и уничтожит ее запах. Уксус необходимо развести с водой в пропорции 1:3 и распылить на матрас из пульверизатора. При отсутствии распылителя – нанесите раствор губкой, но сразу настелите поверх обработанного пятна салфетки, чтобы они впитали излишки влаги.
  3. Поможет собрать остатки влаги обычная пищевая сода, которая есть на кухне любой хозяйки. Рассыпьте соду по пятну на 10-15 минут, и она поглотит остатки уксусного раствора и мочи.
  4. Для удаления пятна с поверхности матраса пригодится перекись водорода – вы ее точно найдете в своей аптечке. 100 мл перекиси разбавьте в 200 мл воды и хорошенько встряхните. После чего одним из вышеуказанных методов (пульверизатором или губкой с салфетками) нанесите состав на пятно прямо поверх рассыпанной по нему соды. В результате химической реакции между содой и перекисью должна образоваться густая и стойкая пена. Оставьте ее действовать на 2 часа. Обильно выделяющийся при реакции кислород эффективно обесцвечивает пятно.
  5. Через 2 часа промокните место, где было пятно, сухими салфетками и как следует пропылесосьте, чтобы собрать с матраса соду. После такой чистки нужно оставить матрас в хорошо проветриваем помещении не меньше, чем на 10 часов для полного высыхания и выветривания запахов соды и уксуса.

 

Таким методом можно очисть матрас от мочи человека и даже животных. Уксус отлично справится даже с едким запахом мочи домашнего питомца! Напомним, что этот способ подойдет только в том случае, если пятно свежее.

 

Как очистить матрас от засохшего пятна мочи?

Если прошло время и лужа уже подсохла – не сомневайтесь, никакими подручными средствами вы не удалите пятно и запах, во всяком случае – без вреда для обивки матраса. Моча уже проникла в самую его глубь.

 

Внимание, совет! На многих сайтах вы можете встретить рекомендацию, как вывести пятно мочи с матраса, если оно засохло, при помощи хлорки. Никогда не делайте этого! Хлорка – мощное химическое средство против загрязнений, но вы не сможете полностью промыть от нее матрас! А хлорированный матрас – не лучшее место для сна, особенно в детской кровати. Кроме того, под угрозой окажется и обивка изделия. В лучшем случае она просто задеревенеет и станет жесткой.

Есть более безвредный способ подручными средствами вывести мочу с матраса – чистка лимонной кислотой. Разведите чайную ложку в стакане воды и нанесите состав на пятно. Через 1,5-2 часа промокните место чистки, пропылесосьте его и оставьте матрас досыхать. В большинстве случаев кислота разъест и обесцветит пятно. Но, как и в случае с хлоркой, хотим сделать предупреждение – обивка не каждого матраса уцелеет под действием таких агрессивных средств. В некоторых случаях пятно разъедается вместе с тканью, а на поверхности матраса образуются катышки, неровности, а при совсем неблагополучном сценарии – и дыры. Рискнуть или нет – вы решите для себя сами. Но наш опыт показывает, что есть более экономичный способ получить чистый и свежий матрас, чем покупка нового.

 

Единственный гарантированный способ удалить пятно и запах с сохранностью матраса – профессиональная химчистка.

 

химчистка матраса от мочи

Химчистка матраса от мочи – удаление застарелых пятен за 1 час!

 

Профессиональная химчистка матраса от мочи позволяет максимально глубоко проникнуть вглубь матраса, а значит – уничтожить загрязнение изнутри. Она проводится на дому экстракторным методом с применением сильнодействующих чистящих средств. Химчистка проходит в несколько этапов:

  • Подбирается подходящее вашему типу матраса моющее средство из профессиональной линейки. Все профессиональные средства экологичны и безопасны для детей и животных.
  • При помощи специального экстракторного пылесоса моющий состав распыляется на матрас. Чистящее средство под давлением проникает в глубокие слои изделия и разрушает загрязнение изнутри.
  • Для стойких пятен применяется ручная чистка с использованием пятновыводителей – они эффективны против любого вида загрязнений, но безвредны для обивки и наполнителя матраса.
  • Матрас промывается чистой водой. На этом же этапе из него удаются излишки влаги. Полностью матрас высыхает после чистки за 4-10 часов в естественных условиях.
  • Специальные отдушки помогают полностью вывести запах мочи с матраса.

Даже если пятно на матрасе не очень большое, химчистка проводится по всей его поверхности. Это делается для того, чтобы после чистки обработанное место не отличалось по цвету от остальной площади. Ведь в результате химчистки чистая обивка станет заметно светлее, чем не обработанные стороны матраса.

 

Обратите внимание! Обнаружив пятно мочи на матрасе, не растирайте его обычными бытовыми чистящими средствами! Составы для мытья посуды, мыло и прочие бутылочки с химией не справятся с пятном, а вот безвозвратно испортить обивку разводами у вас есть все шансы.

В случае ваших самостоятельных попыток очистить матрас подручными химическими средствами – ни одна химчистка не даст вам гарантии на работу. Не рискуйте своим матрасом и лучше сразу передайте его в руки профессионалов!

Мастера «Эко-чистки» проведут химчистку матраса от мочи животных или очистят матрас от мочи ребенка за 1 час. Эффективная методика чистки, сильные моющие средства и наш 7-летний опыт химчистки матрасов от мочи и других видов загрязнений – гарантия чистоты вашего спального места и здоровья семьи.

Если после высыхания матраса вы останетесь не довольны результатом, мы проведем повторную чистку за свой счет.

Андрей Ковров, специалист компании «Эко-чистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.